L'inscription se fait uniquement en remplissant le formulaire d'inscription.

La journée de l’éducation aux médias

le 03 octobre 2018
Salon de l’Education- Heizel
Brussels Expo - Place de Belgique, 1 - 1020 BRUXELLES

En introduction du Salon, le mercredi 03 octobre, comme depuis plusieurs années, le Conseil supérieur de l'éducation aux médias organise la Journée de l'éducation aux médias. Cette année, cette journée sera organisée autour de deux pôles : en matinée, la table ronde autour du thème "Musique et liberté d'expression" tandis que l'après-midi se tiendra la traditionnelle présentation des projets d'éducation aux médias menés en 2017/2018 par les équipes éducatives lauréates de l'appel à projets du CSEM.
 

Le programme

09h30 Hall d'entrée Ouverture des portes du Salon
11h00 Forum Sud Table ronde: "What's rap? Dénonce-t-il? Dérape-t-il? Eduque-t-il?"
Autour de la thématique "Musique et liberté d'expression", une mise en perspective proposée par Patrick Charlier (Unia), Thomas Duprel-Akro (Tarmac-RTBF), Simon Raket et Maky (Lézarts urbains) et Johnathan Manzitto, modérateur (Action Média Jeunes)
 
13h30 Atelier Animation Présentation des projets scolaires du fondamental et échange d'expériences

  • "Création du E-Bumotion, webjournal"- Jérémy Pierson - IMP René Thone La Louvière
  • "Viens vivre à travers nos yeux d’enfants toutes les émotions par le biais de l’image et des médias » De la photo au théâtre - Kathy Battair - Ecole communale de Gembloux II - Beuzet
  • "De la fiction à la réalité" - Jeanne Delattre - Ecole communale de la ville de Chiny - Chiny
  • "Création d'un jeu de société multimédia pour favoriser l'expression des émotion chez les enfants porteurs de troubles autistiques" - Cécile Lambert - Enseignement spécialisé de la CF "La Parenthèse" - Visé
  • "La pub dans tous ses états!"- Anne François - Ecole d'enseignement spécialisé Saint-Joseph - Geer
14h15 Atelier Animation Présentation des projets scolaires du secondaire et échange d'expériences

  • "S'engager en photographies contre les inégalités" - Emmanuel Chapeau - Athénée communal Léonie de Waha – Liège
  • "Daily(é)motion : héberbement et partage de joie, tristesse, colère, peur, surprise,..." - Philippe Masse - Le Foya- Anderlues
  • "Facebook V/S (versus) émoticônes : la guerre des clics !"- Leila Kabir- Ecole intégrée-Bruxelles
15h00 Atelier Animation Présentation des projets scolaires du secteur Jeunesse et échange d'expériences

  • "Désintox" - Chantal Massaer - Inforjeunes BNO – Laeken
  • "Réagir à la théorie du complot ou aux théories conspirationnistes" - Béatrice Gengou – Jeune et citoyen ASBL - Bruxelles
  • "Vu d’ici" - Carris N’Singa Giake – Nova MJ ASBL – Vaux-sous-Chèvrement
  • "Publicit’ et Nous" - Juliette Ermini – ASBL Maison de jeunes de Beaumont - Beaumont
  • "La compote du complot" - Benjamin Scandella – OXYjeunes – Farciennes
  • "Education aux médias" - Charlotte Toubeau – ASBL Masure 14 – Tournai
16h00 Stand du CSEM
Remise officielle des plaques et valisettes pédagogiques aux écoles lauréates
  • Mme la Ministre de l'Éducation ou son représentant
Drink de clôture